Иглы для швейных машин

Иглы для швейных машин
Опубликовано 31.03.11

Зачастую многие мастера швейного дела в процессе работы не раз сталкиваются с достаточно распространенными проблемами пропуска стежков или некачественной строчки. Изменение всевозможных настроек швейной машины или чередование различных видов строчек, как правило, кардинально не меняет положение вещей в лучшую сторону и тогда, все обычно принято списывать на плохое качество оборудования или недобросовестность производителя.

Однако подлинные профессионалы, обладающие должным опытом и квалификацией, не всегда бывают столь категоричны. Им известен один из основных секретов швейного мастерства, который, по сути, является вовсе не секретом, а одной из фундаментальных основ этой отрасли – качество результата напрямую зависит от правильного подбора иглы.

Действительно, именно игла, устанавливаемая в швейной машине, будет определять бесперебойность работы и качество результата. Современные иглы отличаются широчайшим многообразием – они могут иметь различные варианты заточки, формы ушка, размеров желобка и т.д. Все эти особенности, некоторые из которых практически не видимы человеческому глазу, существенным образом влияют на формирование строчки, на ее целостность и качество.

Специалисты же подчеркивают, что какими бы ни были параметры иглы, она обязана полностью соответствовать типу и толщине ткани. К тому же, современные технологии, применяемые в легкой промышленности, неуклонно ведут к появлению новых видов ткани, которые обладают различными свойствами и характеристиками. При работе с такими тканями необходимо обеспечить прочность и качество ниточных соединений, и при этом не повредить структуру самой ткани. 

Обычно соответствие типов игл и видов ткани указывается в инструкциях к швейному оборудованию. Однако целиком полагаться на эти данные все же стоит – настоящие профессионалы обязаны обладать знаниями и навыками взаимозаменяемости игл, знать их особенности и характеристики, поскольку именно эти знания помогут в дальнейшем облегчить работу.

Так, к примеру, с особой тщательностью стоит подходить к систематизации швейных игл. Система игл может быть индивидуальна для разных машин и при заказе иглы необходимо знать не только тип машины, для которой она предназначена, но и какой должна быть колба самой иглы. Например, иглы DBx1 и DPx5 - несмотря на то, что обе используются для прямострочных машин, но колбы у этих двух моделей разные. Тип иглы можно посмотреть либо в инструкции, либо сверить его с иглами, которыми машина комплектовалась изначально. Также некоторые производители указывают тип иглы непосредственно на корпусе машины. Купив машину, следует сразу посмотреть и записать тип иглы, чтобы в последствии не обременять себя долгими и утомительными поисками.

Бренды

Производители игл для швейных машин

Grotz-Beckert – один из старейших концернов по производству швейных и вязальных игл для легкой промышленности, основанный в 1852 году. В наши дни компания претендует на явное и непоколебимое лидерство в этой сфере - Grotz-Beckert владеет 6 производствами в Северной Америке, Европе и Азии, на которых производится продукция, распространяемая в нескольких десятках стран мира. Концерн разрастался за счет слияния и приобретения сторонних компаний и в настоящее время практически полностью охватил весь ассортимент игольной продукции, используемой в швейной отрасли. Под маркой Grotz-Beckert производятся иглы для вязальных и ткацких машин, иглы для швейных машин и машин для пошива обуви, пробивные и структурообразующие иглы, тафтинговые иглы, образующие ворсовые петли и их модули (заливки).

Практичность и точность, свойственные для немецкой нации, как нельзя лучше находят свое место при производстве этой продукции – иглы Grotz-Beckert отличаются непревзойденным качеством и удобством использования, благодаря чему именно их использует большинство профессионалов швейной отрасли во всем мире.

Schmetz – еще один прославленный производитель игольной продукции из Германии, имеющий богатую историю и достигший невероятных высот в этом бизнесе. Компания существует на мировом рынке уже более 160 лет и за все это время ни разу не подводила мастеров швейного дела – иглы Schmetz пользуются широкой популярностью, благодаря великолепному качеству и уникальным рабочим характеристикам.

Производитель регулярно обновляет каталог своей продукции, благодаря чему как реальные, так и потенциальные клиенты, могут ознакомиться с новыми моделями швейных игл и быть в курсе самых последних тенденций в этой сфере. Производство ведется с учетом существующих потребностей и актуальных запросов швейных мастеров, благодаря чему продукция Schmetz отвечает всем самым высоким мировым требованиям и стандартам.

Altek Beissel – одна из самых прогрессивных и динамично развивающихся компаний по производству широчайшего спектра швейных игл, расположенная в Индии. Производитель крайне трепетно относится к качеству выпускаемой продукции – иглы Altek Beissel первыми среди прочих стали выпускаться в соответствии со стандартом качества ISO 9002, а при их создании используются технологии, оборудование и опыт ведущих европейских компаний. Каждая серия игл проходит более сотни различных испытаний и тестов на производстве, и только после их успешного завершения допускается к продаже. В ассортименте Altek Beissel имеются иглы для оверлоков и машин застилающего стежка, иглы для различных видов натуральной и искусственной кожи, замши, иглы с усиленным основанием, позволяющие избежать пропуска стежков, иглы с титановым покрытием и другие.

TNC - компания Triumph Needle Corporation, расположенная на Тайване, специализируется на выпуске широкого перечня швейных игл высочайшего качества. Изначально компания была основана как дочернее предприятие немецкой фирмы Lammerz, но через некоторое время TNC стала самостоятельным производством, успешно используя бесценный опыт немецкого производителя. Даже в наши дни компания TNC продолжает использовать немецкое оборудование и сырье.

TNC обладает рядом собственных авторских разработок, защищенных патентами. В частности, компания использует различные виды покрытия игл - керамическое, титановое, «алмазное» (карбоновое). Благодаря ответственному и прогрессивному подходу к вопросам качества, продукция TNC пользуется успехом в более чем 40 странах мира и продолжает уверенно покорять остальные части рынка на всех континентах.

Organ Needle – одно из крупнейших японских производств в мире, занимающихся выпуском швейных игл. Продукция этой компании заслуженно пользуется успехом во многих странах – швейные иглы Organ Needle известны еще с 1936 года, хотя свою деятельность она начала в 1920 году с производства граммофонных игл. На сегодняшний день Organ Needle является одним из передовиков в своей отрасли – компания регулярно проводит различные исследования и тесты исходных материалов, благодаря чему конечная продукция отличается непревзойденным качеством. В ассортименте производителя более 6500 наименований продукции, среди которых особой популярностью пользуются бытовые, промышленные, обувные, ковровые и вязальные иглы.

Размеры

Номера игл

Номер, который указывается в названии иглы, обозначает ее толщину (диаметр) в сотых долях миллиметра (например, № 70 = 0,8 мм) или долях дюйма (10,12 дм). Чем больше значение цифры, которой маркируется игла, тем она толще. Отдельные производители могут указывать сразу два значения, например 100/16 или 120/19. Это означает, что размер иглы указан в двух единицах измерения: в миллиметрах и в дюймах.

Примерное соответствие диаметров игл и видов ткани:

  • высокоэластичное трикотажное полотно, полотно с лайкрой и другие эластичные материалы – иглы № 65-90; 
  • легкие ткани для сорочек, блузок – иглы №60-70; 
  • тонкие ткани (батист, шифон, крепдешин и т.п.) - иглы № 80-90;
  • полотно, бязь, ткани из химических волокон и штапельные, материалы для пошива костюмов - иглы № 80-90;
  • легкие шерстяные ткани и тяжелые из химических волокон, джинсовая ткань - игла № 100; 
  • тяжелые шерстяные ткани – игла № 110; 
  • грубое сукно, бобрик, мешковина - игла №120;
  • тяжелые и сверхтяжелые материалы (кожа, брезент и т.п.) - для таких материалов иглы следует подбирать индивидуально, поскольку в зависимости от плотности, маркировка игл может варьироваться от №100 до №200.

Применяемость игл

Помимо номеров в маркировке швейных игл можно встретить и буквенные обозначения, которые определяют область применения каждой конкретной иглы, т.е. для каких типов тканей она предназначена.

Расшифровка этих значений такова:

H Универсальные иглы - обладают слегка закругленным острием и могут быть самого разного размера. Предназначены для шитья простых тканей разной степени плотности.

H-J Иглы для плотных тканей - имеют более острую заточку, вследствии чего подойдут для шитья толстого материала — джинсы, саржи, брезента и т.п.

H-M Иглы микротекс - более острые и тонкие. Такие иглы используют для точного прокалывания микроволокнистого, тонкого и плотнотканого материала, например для шелка, тафты и т.п.

H-S Иглы для эластичных тканей - эти иглы имеют специальную кромку, которая практически полностью исключает возможность пропуска стежков при растяжении материала. Используются для шитья трикотажа средней плотности и синтетических эластичных тканей.

H-E Вышивальные иглы - отверстие ушка в таких иглах небольшое, острие - слегка закругленное. Кроме того, в таких иглах имеется специальная выемка, которая в сочетании с остальными элементами конструкции иглы позволяет избежать повреждения материала или ниток. Предназначены для декоративного вышивания специальными вышивальными нитками.

H-Q Иглы для квилтинга - в таких иглах имеется специальный скос, уменьшенное ушко и округлое острие, чтобы избежать пропуска стежков и появления на ткани следов от проколов.

H-SUK Иглы с округлым острием - легко развигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Идеально подходят для толстого трикотажа, джерси и вязаных материалов.

H-LR Иглы для кожи с режущим острием - разрез производится под углом 45 градусов к направлению шва. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон.

Однако стоит подчеркнуть, что подобная маркировка швейных игл не является общепринятым стандартом для всех без исключения производителей. Многие компании, которые занимаются выпуском этой продукции не один десяток лет, владеют техническими, исследовательскими и информационными ресурсами для собственных разработок. Иными словами, некоторые крупнейшие игроки рынка оставляют за собой право вводить в оборот свои собственные авторские классификации, что позволяет им выделить свою продукцию среди прочих.

Рассмотрим одну из таких классификаций на примере компании Grotz-Beckert, чья продукция является едва ли не эталоном в сфере производства швейных игл. Немецкий производитель также классифицирует свою продукцию в зависимости от типов ткани, для шитья которых она предназначена.

Классификация и области применения швейных игл Grotz-Beckert

Иглы с режущим острием (для тяжелых материалов, для изделий из кожи):

Иглы, имеющие острие с прессованной канавкой (для прямых стеганых и потайных стежков, для трикотажа и других тканных материалов):

Иглы Grotz-Beckert для джинсовой ткани

Этот вид швейных игл – один из удачных примеров внимательного и ответственного подхода производителя к разработке продукции. Для шитья джинсовой ткани применяются иглы с маркировкой RG. Несмотря на то, что швейная игла сама по себе предмет достаточно миниатюрный, специалистам Grotz-Beckert удалось детально проработать все самые мельчайшие детали в ее конструкции.

RG

Иглы из этой серии производятся с использованием титаннитритного покрытия, которое по своим физическим свойствам превосходит самые твердые сплавы стали и металлов. Благодаря этому иглы для джинсы от Grotz-Beckert обладают повышенной износоустойчивостью и весьма длительным сроком службы.

Особое внимание уделено форме острия иглы – она более тонкая, по сравнению с обычными иглами, ее конец слегка закруглен. Такая форма в сочетании с упомянутой технологией титаново-нитридного покрытия дает превосходный результат – практически полностью исключается повреждение материала и сводится к минимуму вероятность пропуска стежков.

Пропущенные стежки и поломка иглы чаще всего возникает из-за ее существенного отклонения при пошиве пересечения швов. Разработчики Grotz-Beckert учли этот момент и видоизменили форму стержня. Его коническая форма, дополненная поперечным сечением паза, наделяет иглу более высокой сопротивляемостью на изгиб – от 20 до 40% по сравнению со стандартной иглой.

Иглы Grotz-Beckert для изделий из кожи

Иглы из этой серии – еще один предмет гордости производителя. Специалистам удалось разработать несколько модификаций игл с режущим острием, которые позволяют более эффективно работать с различными видами кожи. Среди основных достоинств игл Grotz-Beckert для шитья кожи – низкая вероятность поломки иглы, минимальный уровень пропуска стежков и обрыва нити, высочайшее качество прорези. Благодаря этим особенностям мастера швейного дела могут существенно повысить показатели производительности и использовать эти иглы в течении долгого срока с высокой интенсивностью.

Основные виды игл для обработки кожи Grotz-Beckert и области их использования:

Пуговичные иглы Grotz-Beckert

Большинство игл Grotz-Beckert для пришивания пуговиц оснащаются RG острием. Именно эта форма была признана исследователями компании как наиболее эффективная и практичная для использования. Благодаря тонкому острию, игла свободно проходит в отверстие пуговицы, исключая тем самым вероятность ее повреждения. Все та же особая форма иглы позволяет существенно снизить нагрузку на нее – показатели сопротивления у пуговичных игл Grotz-Beckert ниже в среднем на 40 % по сравнению с обычными иглами. Это позволяет уберечь материал, нитки и саму пуговицу от различных негативных воздействий, а также увеличивает срок службы самой иглы.

Иглы Grotz-Beckert для технических материалов

По ключевым характеристикам схожи с предыдущими — также используется титаново-нитридное покрытие, то же острие RG, и при разработке этих игл специалисты компании также учли многие детали их последующего применения. Эти иглы обладают поперечным сечением лезвия, что обеспечивает более высокую стабильность иглы, а также имеют усиленную рабочу часть для более высокого сопротивления. Кроме того этот тип игл создается с более углубленным желобком и особой формой ушка, тем самым минимизируя вероятность разрыва нити и пропуска стежков.

Такие конструктивные особенности игл Grotz-Becker обеспечивают неизменно превосходный результат, что особенно важно при работе с материалами технического назначения, имеющими не только эстетическое, но и функциональное назначение.

Иглы Grotz-Beckert для тонкого трикотажа

Тонкие трикотажные материалы крайне популярны в настоящее время. Однако для их качественной обработки, порой необходимо соблюдать более жесткие требования, чем при работе с остальными тканями. Во многом, это связано с тем, что при производстве одежды из тонких материалов, необходимо особо пристальное внимание уделить не только красоте продукции, но и максимально возможному комфорту ее ношения.

Чтобы обеспечить качественный пошив таких изделий необходимо внимательно следить за тем, какие иглы используются при работе с тонкими тканями. Для деликатных материалов производитель предлагает целый перечень различных игл, ознакомится с которым следует перед началом работ. В зависимости от конкретного типа ткани, а также вида оборудования, на котором предполагается работать с этой тканью, компания Grotz-Beckert рекомендует использовать соответствующие иглы.

В заключении стоит еще раз отметить, что в швейном производстве, как впрочем и в любом другом серьезном деле, мелочей не бывает. Недооценив важность и функциональное назначение такого компонента, как обычная швейная игла, какой бы миниатюрной и малозначительной она не казалась, можно поплатиться за это существенным браком готовой продукции в достаточно крупных масштабах.

Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо быть предельно внимательным как к выбору самой иглы, так и к условиям и продолжительности ее эксплуатации. Только такое ответственное и расчетливое отношение к делу позволит вам в полной мере овладеть исключительно профессиональными навыками, а также поможет в дальнейшем экономить время, технические средства и производственные ресурсы.

Рекомендуем также ознакомиться:

Обратный звонок

Имя *
Телефон *
Ваш вопрос
Защитный код *
×

Хвалим

Хотите сказать, что у нас классные менеджеры и прекрасный магазин? Оставьте свое сообщение! Нам будет очень приятно.

Жалуемся

Не привезли заказ вовремя? Претензия к качеству? Просто плохое настроение? Пишите! Мы разберемся и все исправим.

Сообщение *
Отправить